¿Se puede aplicar un ERTE o un ERE al Delegado de Protección de Datos?

Mucho se ha hablado de los perfiles que no podrían incluirse en un ERTE o en un ERE por razón de las funciones que realizan. Este sería también el supuesto de los delegados de protección de datos (DPD) de aquellas entidades que, obligatoriamente, deban disponer de esta figura, a tenor de lo establecido en el artículo 37.1 del Reglamento (UE) 2016/679, de 27 de abril de 2016, relativo a la protección de las personas físicas en el tratamiento de datos personales y a la libre circulación de estos datos (RGPD) y más concretamente, en el artículo 34.1 de la Ley Orgánica 3/2018, de 5 de diciembre, de protección de datos y garantía de derechos digitales (LOPDGDD). (más…)

Facebooktwittergoogle_pluslinkedinmail

Aquest lloc web utilitza cookies pròpies i de tercers per obtenir informació dels seus hàbits de cerca i intentar millorar la qualitat dels nostres serveis i de la navegació pel nostre lloc web. Si està d’acord fes click a ACCEPTAR o segueixi navegant. Més informació. aquí.

ACEPTAR
Aviso de cookies